Este Sitio está en desarrollo, Si encontrás un error o tenés algún comentario contactate con nosotros.

Subsecretaría de Salud

Subsecretario de Salud

Teléfono: (0261) 449 2935

 

Oscar Sagás
Médico Cirujano. Otorgado por la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Córdoba. (Diciembre 1988).
Especialista en Medicina Interna, otorgado por el Honorable Consejo Deontológico Médico, del Ministerio de Salud Pública de la Provincia de Mendoza. (Mayo 1993). Residencia Clínica Médica en el Hospital Central Mendoza (1989 a 1992). Jefe de Residentes (1992-1993)
Médico Procurador de Órganos. Otorgado por Hospital Clínica Provincial de Barcelona, U.N.L.P., I.N.C.U.C.A.I. Córdoba, Argentina (Octubre l993).Especialista en Nefrología, otorgado por el Honorable Consejo Deontológico Médico, del Ministerio de Salud Pública de la Provincia de Mendoza. (Noviembre 1995) en la Carrera Superior de Nefrología de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de Cuyo, dos años de duración 1992-1994.
Master Universitario en Dirección y Administración en Servicios de Salud. Universidad del Aconcagua Mendoza, con una carga lectiva global de 1200 horas. 1999-2000.
Master Universitario en Dirección y Gestión de Servicios de Salud impartido en la Universidad Alcalá de Henares (España) y la Organización Iberoamericana de Seguridad Social. Aprobado (incluye tesis final) con una carga lectiva de 60 créditos (600 horas) dado en la modalidad mixta de enseñanza a distancia (desde el 1 de mayo a 30 de setiembre 2003) y presencial (desde el 1 al 21 de noviembre 2003).
Curso de Liderazgo en Gestión de Salud (ADEN International Business School) (desde el 27/08/2015 al 10/12/2015)
Director Provincial del Instituto Coordinador de Ablación e Implante ( IN. C. A. I. MEN.) de Mendoza desde 1998 hasta diciembre del año 2000, de acuerdo a la Resolución Ministerial Nº 1575 del 06 de Julio de 1998.
Representante Provincial ante el Instituto Nacional Central Único Coordinador de Ablación e Implante (INCUCAI) desde 1993 a diciembre del año 2000.
Representante Provincial ante el Consejo Asesor de Profesionales por la Región Sanitaria de Cuyo, ante el I.N.C.U.C.A.I. desde el 23 de Febrero de 1999 hasta Diciembre del año 2002.
Senador Provincial por la Provincia de Mendoza desde diciembre del año 1999 a noviembre de 2003. Mandato Cumplido.
Vicepresidente de la Comisión de Salud de la Honorable Cámara de Senadores de la Provincia de Mendoza desde diciembre del año 2000 hasta diciembre del 2002.
Integrante del Consejo Asesor del I.N.C.U.C.A.I (Ley 24.193, Artículo 48, inciso b) por Resolución N° 318 del 4 de noviembre de 2004 del Ministerio de Salud y Ambiente de la Nación, a propuesta del Directorio del I.N.C.U.C.A.I.